Сборная России по футболу

Russia football association Наивысшее достижение сборной России — 3-е место (совместно с Турцией, поскольку с 1984 года на ЧЕ матчи за третье место не проводятся) на чемпионате Европы 2008 в Австрии и Швейцарии. К этому успеху её привёл нидерландский тренер Гус Хиддинк.

Первым большим турниром для сборной России стали V Летние Олимпийские игры в Стокгольме в 1912 году. В четвертьфинале она проиграла 1:2 Финляндии (которая тогда была частью российской империи и впоследствии заняла четвертое место в соревновании), а в утешительном турнире установила свой антирекорд, не побитый до сих пор, проиграв 0:16 Германии.

Затем случился длительный перерыв, связанный с распадом империи, созданием и существованием СССР (его сборная выиграла самый первый чемпионат Европы, проводившийся в 1960 году, а также футбольные турниры на Олимпиадах в 1956 в Мельбурне и 1988 в Сеуле). Существование сборной России было восстановлено в 1992 после завершения чемпионата Европы в Швеции, на котором выступала сборная СНГ.

В 1994 России удалось пройти квалификацию на чемпионат мира в США, но там в группе на них ждала только одна победа при двух поражениях. В групповом раунде Евро-1996 в Англии россияне набрали только одно очко, пропустив вперед будущих финалистов турнира Германию и Чехию, а также Италию. На смену неудачам в групповых раундах пришли неудачи в отборочных группах — Россия пропустила финальные части ЧМ-1998 и Евро-2000.

Третий подряд отборочный цикл провалить не удалось, и Россия поехала на ЧМ-2002 на Восток Азии, но и там ее успехи были такими же, как и в США — одна победа, два поражения и вылет после группового этапа. С тех пор на мировые форумы россияне не попадают, а вот на Евро после еще одного традиционного вылета из группы в 2004 в Португалии (два поражения и победа 2:1 над будущим победителем турнира, сборной Греции) случился прорыв в 2008 — россияне под руководством Гуса Хиддинка впервые в своей истории вышли из группы, в четвертьфинале в добавленное время переиграли одного из фаворитов турнира, сборную Нидерландов, но в полуфинале безнадежно (второй раз за турнир) сгорели будущему чемпиону и мировому доминатору, сборной Испании.