Сборная Чехии по футболу

Czech Republic FA Сборная Чехии появилась после распада Чехословакии, который случился в 1993 году. Ранее чехи играли в сборной Чехословакии, которая возникла после Первой мировой войны и образования Чехословакии. Та команда дебютировала на международной арене на Олимпийских играх 1920 года и сразу же дошла до финала, но в матче за золото против Бельгии произошёл скандал — в конце первого тайма футболисты Чехословакии, недовольные судейством англичанина Льюиса, покинули поле, за что были дисквалифицированы.

На чемпионата мира она дебютировала в 1934 в Италии, и также сразу дошла до финала, где уступила хозяевам, также будучи очень недовольной судейством. А вот в первом чемпионате Европы (1960) чехи вместе со словаками ограничились только третьим местом. В 1962 Чехословакия во второй раз в своей истории проиграла в финале чемпионата мира (1:3 Бразилии в Чили), а в 1976 выиграла чемпионат Европы (в Югославии были переиграны вначале Нидерланды 3:1 в доп. время, а затем ФРГ 5:3 в серии послематчевых 11-метровых после 2:2 в основное время; победный удар в серии нанес Антонин Паненка, забив именно в том стиле, что ныне носит его имя). Третье место на чемпионате мира-1980 в Италии стало последним успехом той команды.

Дебют новой сборной Чехии на международной арене состоялся в 1996 году, когда она пробилась в финальную часть чемпионата Европы, проходившую в Англии. Она сумела выйти из группы, в которой играли Германия, Италия и Россия, затем прошла Португалию (1:0), Францию (6:5 в серии послематчевых ударов после 0:0 в игровое время), а финале уступила 1:2 в добавленное время Германии, хотя и открыла счет в том матче (на 59-й минуте забил Патрик Бергер, Оливер Бирхофф сравнял 73-й, а на 95-й забил «золотой» мяч). Евро-1996 открыл миру таких игроков как Павел Недвед, Владимир Шмицер, Карел Поборски, Петр Коуба, а также многих других.

Чехия не смогла квалифицироваться на ЧМ-1998, зато прошла на Евро-2000, выиграв все матчи в отборочной группе. Однако в финальной части в группе смогла опередить только сборную Дании. На ЧМ-2002 Чехия не попала, заняв второе место в отборочной группе и проиграв стыковые матчи Бельгии, а в 2004 году с первого места попал на чемпионат Европы в Португалии, где дошла до полуфинала, уступив лишь будущим чемпионам — Греции. Лучшим бомбардиром того турнира стал Милан Барош. Первый выход на чемпионат мира случился в 2006 году, однако в Германии чехи не вышли из группы, пропустив в плей-офф будущих чемпионов, Италию, а также Гану.

Затем из сборной ушли последние ветераны золотого поколения чешской сборной, и у нее наступил спад в результатах. Чехи сумели попасть на Евро-2008, но в первых двух матчах группового этапа набрали только одно очко, а в последнем, ведя 2:0 против Турции за 15 минут до конца матча, ухитрились проиграть 2:3, даже при том, что у соперника случилось удаление вратаря, когда все замены уже были сделаны. Путевку на ЧМ-2010 у чехов отобрали соседи, словаки, выиграв отборочную группу, в которую их свел жребий.