Cesare Prandelli

Действующие обладатели титула находятся в поул-позиции перед последним этапом гонки за места в четвертьфинале, в то время как команда Чезаре Пранделли нуждается в обязательной победе, чтобы сохранить хоть какие-то шансы.

Именно в группе С находится команда, которая первой на турнире потеряла все шаньсі на квалификацию в четвертьфинал — это сборная Ирландии. А Испания, Хорватия и Италия вполне могут финишировать с одинаковым количество очков, и тогда придется считать количество голов в матчах между ними.

Чемпионаы 2008 года знают, что победа гарантирует им финиш во главе группы, а ничьи также будет достаточно, чтобы оказаться в следующем раунде.

Ничья 2:2 и более результативная в матче против Испании позволит команде Славена Билича вьйти в четвертьфинал за счет итальянцев, которые уже напомнили о Евро-2004, где они были выброшены с турнира согласно аналогичному сценарию (тогда в последнем матче группы 2:2 разыграли Швеция и Дания).

Ирландия не просто вылетела, а имеет худшую разницу голов на турнире благодаря худшей обороне, а потому Италия будет надеяться получить из этого выгоду (и также надеяться, что в параллельном матче будет определен победитель, или же хотя бы будет зафиксирована ничья 0:0 или 1:1).

• Ничья с Хорватией (любая) — выход в четвертьфинал
  • Поражение от Хорватии — вылет (или выход в четвертьфинал, если Ирландия сумеет взять хотя бы очко на турнире)

Хорватия

• Победа над Испанией — первое место
  • Ничья с Испанией 0:0 — вылет
  • Ничья с Испанией 1:1 — вылет, если Италия победит Ирландию 3:1 и крупнее.

• Ничья с Ирландией — вылет с третьего места
  • Поражение от Ирландии — вылет с четвертого места (как на ЧМ-2010, где их опередила Новая Зеландия)

Ирландия

• Победа над Италией — гордый вылет с третьего места
  • Ничья с Италией — тоже гордый вылет, но с четвертого места
  • Поражение от Италии — будет время вспомнить, кто вылетал круче после группового этапа (первой в голову приходит Греция — 0 очков и разница 0-10, но то было на ЧМ-1994).

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59