Битва в Нюрнберге (в 1/8 чемпионата мира 2006 года)

Сборные этих двух стран в последний раз встретились на чемпионате мира 2006 года в матче, который навсегда запомнится по не совсем правильным причинам — арбитр раздал в нем рекордные 16 карточек.

После поражений в своих первых двух матчах группы В против Дании и Германии, Нидерланды сталкиваются с весьма трудной задачей попадания в четвертьфинал Евро-2012. Они не только зависят от результата матча между немцами и датчанами, но они также должны победить Португалию с разницей в два мяча в Харькове.

Хотя эти две команды встретились друг с другом всего 10 раз за всю свою историю (и Оранжевые записали на свой счет только одну победу в 1991 году), они имеют весьма горячее соперничество, кульминацией которого была «битва в Нюрнберге» на чемпионате мира 2006 года.

Нидерланды получили путевку в 1/8 после побед над Сербией и Черногорией (тогда это была одна страна) и Кот-д'Ивуаром на групповом этапе, сыграв также в ничью против Аргентины, и рассматривались как один из аутсайдеров в списке претендентов на выигрыш трофея.

Португалия, тем временем, выиграла группу, в которой ее соперниками были сборные Анголы, Ирана и Мексики, и считалась одним из фаворитов чемпионата, поскольку на то время находилась в статусе действующих финалистов чемпионата Европы (2004 года).

Оранье и Селессау в последний раз до того встречались в полуфинале Ерво-2004, и тогда Португалия оказалась слишком сильна для голландцев, и Нидерланды были полны решимости отомстить за это поражение на чемпионате мира в Германии.

Чтобы подчеркнуть голландские намерения, Марк ван Боммель задал тон игре на ранней стадии, когда получил желтую карточку за фол на второй минуте на Роналду. Едва минуло пять минут, как футболист на то время Манчестер Юнайтед получил еще один жесткий удар — шипами в бедро. Халиду Буларузу посчастливилось избежать красной карточки.

Португалия тоже не стыдилась действовать грубо, поскольку рефери Валентин Иванов выпустил ситуацию из-под контроля. В их составе первым желтую карточку получил Манише на 20-й минуте, но он сумел отметиться не только грубостью, но и (вскоре после предупреждения) тем, что забил единственный гол в игре, завершив превосходную комбинацию команды.

Это был один из немногих красивых моментов в игре, которая была омрачена циничными фолами. Коштинья стал первым игроком, который заработал удаление — на последних секундах первого тайма он получил свою вторую желтую карточку в матче через 15 минут после первой.

Тем не менее, на этом дела не закончились, и Иванову пришлось иметь дело с горячим вторым таймом. Луиш Фигу избежал удаления после часа игры за удар головой ван Боммеля, а Буларузу повезло меньше — вскоре после того эпизода он заработал свою вторую желтую карточку в игре.

Следующим отметился Деку. Первым делом он пошел в жесткий подкат против Джона Хейтинги, который отказался отдать португальцам мяч после паузы, связанной с травмой и выходом на поле медиков, а через пять ввязался в разборку около линии поля и в итоге стал третьим удаленным игроком в матче.

Затем Дирк Кяут упустил прекрасный шанс сравнять счет ударом из угла штрафной и не сумел отобрать лавры главного героя матча у Иванова, который не упустил возможности удалить и четвертого игрока в матче — Джованни ван Бронкхорста после спорного фола в компенсированное время. Общее количество показанных карточек при этом выросло до 16-ти.

После финального свистка товарищи по Барселоне Деку и Ван Бронкхорст сидели по-братски рядом друг с другом около поля, пытаясь понять, что только что произошло в Нюрнберге.

После той встречи шестилетней давности Нидерланды и Португалия не встречались друг с другом, но та игра до сих пор не забыта.

Хотя повторение битвы в воскресенье маловероятно, итальянский арбитр Никола Риццоли поступит очень разумно, если будет особенно внимательно следить за тем, чтобы обе команды не потеряли чувство здравого смысла еще раз.

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59