euro-2012

Матч Чемпионата Европы 2012 Португалия — Испания начнётся 27 июня в 22:45 по московскому времени. На нашем сайте вашему вниманию предлагается онлайн трансляция данного поединка.

Сборная Португалии будет стараться впервые победить сборную Испании за пределами самой западной страны Европы.

На сайте есть: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

А также: Видео голов матча

Португалия все свои четыре матча на турнире до сих пор начинала одним и тем же стартовым составом. Травма Поштиги помешает продолжить серию.

Криштиану Роналду теперь делит третье место в списке лучших бомбардиров за все времена на чемпионатах Европы — у него шесть голов. Впереди только Мишель Платини и Алан Ширер.

Команда Паулу Бенту пробивала в штангу шесть раз на чемпионате Европы, что является рекордом, причем четыре из этих ударов принадлежат Роналду.

Когда эти команды встречались в последний раз, Португалия разгромила чемпионов всего доступного со счетом 4:0. Случилось это в ноябре 2010 в товарищеской встрече, спустя всего несколько месяцев после того, как Испания выбила Португалию из чемпионата мира, победив ее 1:0.

Испания имеет положительную статистику матчей со сборной Португалии после 34 игр (+16, =12, –6). Тем не менее, La Roja только выиграла два из последних 12 матчей против Селессау.

Шаби Алонсо забил два гола в четвертьфинальном поединке против сборной Франции, в котором он проводил свой 100-й матч за национальную сборную своей страны.

Испания имеет по результатам уже сыгранных матчей лучшую защиту на Евро-2012 — она пропустила только один гол, и не пропускала на протяжении последних 299 минут.

Команда Висенте Дель Боске, похоже, нравится организовывать драму в концовках поединков. Пять из своих восьми целей на Евро-2012 она забила в последние 30 минут матча.

Все свои шесть побед над соседями в истории сборная Лузитании добыла своей земле, в том числе свою единственную победу над Испанией в официальном матче — на Евро-2004.

Впервые в официальном матче эти соперники сошлись в марте 1934 года, когда проходили отбор на второй чемпионат мира, и тогда Испания не оставила камня на камне от соседей, разгромив их в Мадриде 9:0, а через неделю в Лиссабоне вежливо ограничившись скромными 2:1.

Затем команды сыграли в отборе к чемпионату мира 1950 года, причем играли в апреле того же года. Испания опять разгромила соперника в Мадриде, на сей раз 5:1, а через неделю в гостях ограничилась ничьей 2:2. Следующая встреча приключилась на чемпионате Европы во Франции в 1984 году. Тогда команды в Марселе разошлись миром 1:1. В итоге Испания заняла первое место в группе, Португалия — второе, проиграв только по количеству забитых голов.

На Евро-2004 в Португалии хозяева победили Испанию 1:0 в группе, в итоге добрались до финала, и их соседи вылетели уже после группового турнира. На ЧМ-2010 Испания выбила Португалию в четвертьфинале с тем же счетом 1:0.

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59