Sad Italian player

Сборной Италии по-прежнему горько после ничьей 2:2 между Швецией и Данией, которая выбила апеннинцев из турнира восемь лет назад, и теперь они обеспокоены тем, что такая ситуация может повторить в этом месяце.

«Кому-то должно быть стыдно, и это не нам» — возмущался вратарь сборной Италия Джанлуиджи Буффон, указывая пальцем в направлении Дании и Швеции — «Мне очень горько. Я не верю, что такое случается с людьми, которые гордятся своим духом честной игры».

Президент Футбольной федерации Италии Франко Карраро был так же в ярости. «Не существует сомнений, что то, как развивались события в игре Дании против Швеции, показывает, что обе команды были нацелены на ничью».

Именно в такой атмосфере злобы и споров Италия покинула Евро-2004. Гнев был неоправданным, но понятным...

Италия сыграла в сухую ничью против датчан. Она была готова добыть бесценную победу 1:0 над Швецией в своей следующей игре, но вновь была вынуждена согласиться на дележ очков после фантастического гола пяткой Златана Ибрагимовича.

Этот результат оставил Nazionale на третьем месте в группе, но только в двух очках позади датчан и шведов, которые ранее также победили Болгарию. Поэтому Италия подошла к последнему туру в Группе C, зная, что победа будет гарантировать им выход в следующую стадию исключительно в том случае, если ее скандинавские конкуренты не сыграют в Порту в результативную ничью 2:2 или выше.

Адзурри едва не пролетели мимо выполнения своей части программы, когда в первом тайме матча в Гимарайнше пропустили гол со спорного пенальти от нападающего Болгарии Мартина Петрова. Тем не менее, Симоне Перотта выравнял ситуацию через две минуты после перерыва, а Антонио Кассано забил победный гол на 90+4-й минуте, и болельщики Голубой Эскадры выдохнули с облегчением. Чтобы сразу после этого узнать, что параллельный матч скандинавы завершили именно с тем счетом, которого так боялись итальянцы.

Следовательно, наличие шанса постигнуть ту же участь на Евро-2012 должно быть особенно мучительным для Буффона, Кассано и Андреа Пирло — тех игроков, которые защищали цвета своей страны 2004 году и защищают сейчас. Единственная разница — на этот раз вместо скандинавов у них в конкурентах Испания и Хорватия.

Ла Роха и Ватрени набрали по четыре очка в двух первых играх и команда Висенте Дель Боске лидирует в таблице за счет лучшей разницы голов. Италия, тем временем, сидит на третьем месте в двух очках позади лидеров. В случае (весьма вероятной) победы итальянцев над Ирландией и ничьей Испании и Хорватии три команды будут иметь одинаковое количество очков, и будет считаться разница голов в матчах между ними (без учета Ирландии). В этом случае особую важность будет иметь количество голов, забитых в Гданьске (где пройдет матч Испании и Хорватии).

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59