Команда Хулена Лопетегуи отпраздновала победу в стартовом матче на группы А против юниорской сборной Греции в Хаапсалу, сделав первый шаг на пути к защите своего титула.

Греция — Испания — 1:2. Чемпионат Европы 2012 для игроков до 19 лет. Первый тур группового этапа.

Юниорская сборная Испании победила соответствующую сборную Греции со счетом 2:1 благодаря голам пары реалистов — Хесе Родригеса и Дерика Оседе.

Команда Костаса Цанаса, которая не могла использовать в своем первом поединке на турнире дисквалифицированных Димитриса Курмпелиса и Костаса Стафилидиса, не пропустила ни одного мяча в свои ворота в элитном раунде квалификации, но здесь удже к перерыву горела в два мяча. Хесе красивым ударом открыл счет по прошествии получаса игры, а через десять минут его товарищ по клубу Оседе удачно выстрелил с близкого расстояния. Греции смогла улучшить свою игру после перерыва, сократила отставание благодаря удару Димитриса Диамантакоса, но закончила встречу поражением.

Начало матча прошло в равной борьбе, но со временем представители Пиренейского полуострова (они же — пятикратные обладатели титула в этой возрастной категории) разыгрались и поймали свой атакующий ритм. Особенно активен был правый фланг их наступления, где блистал Жерар Деулофеу. Именно представитель Барселоны и создал первьй гол команды Хулена Лопетегуи, прорвавшись по флангу и отдав передачу на Хесе, который немного подработал мяч и выстрелил низом мимо голкипера Стефаноса Капино, уже успевшего побывать в лагере главной национальной команды своей страны — 0:1.

Испания выиграла все три своих отборочных раунда, чтобы добраться до финала в Эстонии, и она оказались на пути к очередному триумфу в отчетном матче, когда Оседе переправил в цель мяч после углового от Деулофеу и скидки от Сауля Нигуеса. Греция собралась в своем стремлении избежать повторения результата встречи команд в 2007 году в финале чемпионата для игроков до 19 лет, который выиграла Испания, однако перед перерывом Катидис Гиоргос пробил мимо ворот испанцев.

Команда Цанаса сумела продемонстрировать более атакующую игру после перерыва. На острие ее атак выделялся активностью форвард Олимпиакоса Диамантакос. В одном момент он пробил неточно с 20-ти метров после передачи от Хариса Мавриаса, но уже минуту спустя он поразил ворота Кепы Аррисабалаги ударом из пределов штрафной. Спирос Фоурланос похже заставил испанского стража ворот совершить запоминающийся сейв, а Яннис Гианниотас ударил чуть мимо. В итоге сборная Греции так и не сумела сравнять счет.

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59