Команда Пьера Манковски добилась уверенной победы в матче первого тура группы В против юниорской сборной Сербии.

Сербия — Франция — 0:3. Юниорский чемпионат Европы (до 19). Первый тур в группе В.

Юниорская сборная Франции идеально начала свой путь на очередном чемпионате Европы среди юношей в возрасте до 19 лет, разбив аналогичную сборную Сербии.

Все три гола были забиты в первые 32 минуты матча. Ричар-Квентин Самник головой, Поль Погба с пенальти и Тибо Вион с добивания обеспечили своей команде спокойный час доигрывания матча. Игрок сборной Сербии Александр Митрович получил прямую красную карточку на 66 минуте, чем еще больше упростил жизнь соперникам в последние полчаса поединка. В пятницу Трехцветным предстоит сыграть со сборной Хорватии, которая в первом туре разошлась миром 1:1 с Англией.

Автор первого мяча, Самник, был призван в ряды национальной команды в последний момент в качестве замены травмированного Лионеля Зоума. Самник не принимал участия в квалификации, однако ему потребовалось только 17 минут, чтобы оправдать свой вызов — защитник удачно подключился на стандарт и ударом головой с близкой дистанции переправил в ворота мяч, который со штрафного накинул Жан-Кристоф Багебек.

Впечатляющий удар с полулета удался Митровичу, на снаряд после него пролетел чуть выше цели, а вскоре после этого, на 26- минуте, Les Bleus удвоили свое преимущество. И снова условия для взятия ворот создал Багабек. Перспективный нападающий заставил нарушить на себе правила голкипера сборной Сербии Филипа Пайовича, а капитан Поль Погба (недавно перебравшийся из Манчестер Юнайтед в Ювентус) уверенно переиграл виновника с 11-метровой отметки.

Положение Сербии углубилось шесть минут спустя, когда неудачная передача в линию защиты нашла вместо партнеров Джордана Верету. Его удар оказался слишком неудобным для Пайовича, и подсуетившийся Вион сполна воспользовался без помех провести третий гол своей команды.

Сербия увеличила темп своей игры и создала несколько моментов после перерыва. Показалось, что она даже застала своих противников врасплох, но долго Франция не валилась, и не только не пропустила, но и достаточно быстро вернула преимущество себе.

Алассан Плеа был близок к взятию ворот дальним ударом, а Багебек на волосок не успел к подаче Джеффри Кондогбии слева. Скорости соперников оказались слишком большими для утомленного Митровича, и тот заработал красную карточку за четверть часа до финального свистка, не ставив своей команде шансов на спасение.

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59