Fernando Torres

Форвард Челси вырвал награду из рук Марио Гомеса, забив свой третий гол и отдав голевую передачу после выхода на замену в заключительной стадии победного для его национальной сборной финального матча против сборной Италии.

Фернандо Торрес получит Золотую бутсу Евро-2012, забив три гола по ходу победной кампании сборной Испании.

Драматический поворот событий в борьбе за награду состоялся на последних минутах финального матча. 28-летний бомбардир вышел на замену за 15 минут до финального свистка и голом и голевой передачей довел счет в матче до 4:0, доведя показатели в своей статистике на чемпионате до трех голов и одной голевой передачи. Несмотря на то, что столько же (3+1) имеет Марио Гомес, Фернандо получает награду, поскольку сыграл меньше минут, чем его немецкий коллега.

Первые два мяча Торрес забил в матче второго тура группового этапа в ворота сборной Ирландии, а гол в последнем поединке в ворота Италии позволил ему стать первым игроком в истории, который забивал в двух финалах европейских первенств.

Занявший второе место Гомес забил единственный и победный гол Германии в ворота Португалии в матче первого тура группы B, а затем положил дубль в ворота против Нидерландов в следующей игре. В третьей игре он отдал голевую передачу на Лукаса Подольски, который открыл счет в поединке с Данией (в итоге выигранном немцами 2:1).

Алан Дзагоев вышел на третье место, сыграв наименьшее количество минут среди всех других игроков, которые забили три гола и не отдали ни одной голевой передачи, но его целью было не достаточно, чтобы спасти Россию от вылета на групповом этапе.

Марио Манджукича постигла та же судьба, что и Дзагоева — три его гола не позволили сборной Хорватии подняться выше третьего места в группе С. Однако у форварда Вольфсбурга есть и позитивные моменты — его впечатляющие выступления в матчах против Ирландии и Италии принесли ему приглашение перейти в Баварию, которое он с радостью принял.

Марио Балотелли и Криштиану Роналду дополнили таблицу, несмотря на поток критики в начале соревнования за их слишком медленный и невпечатляющий старт. Дубль Балотелли в ворота сборной Германии забронировал его приёмному народу место в финале, где они оказались бессильными против Испании, которая выиграла свой третий крупный международный трофей подряд.

Роналду вывел Португалию в полуфинал победным дублем в ворота Нидерландов и победным голом в четвертьфинале в ворота Чехии, однако ему не удалось забить решающий гол (даже в серии послематчевых пенальти, где до него просто не дошла очередь) в самом полуфинале в ворота соседей по Иберийскому полуострову, сборной Испании.

0 Донбасс Арена (Донецк, Украина) 06.02.2014, 06:16
0 ВАЛЕРИЙ КАРПИН: МНЕ БЫ НА МЕСТЕ ЧЕЛЬСТРЁМА ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В "АРСЕНАЛЕ" 01.02.2014, 09:59