Чемпіонат України з футболу 2011—2012

Матч чемпионата Украины Динамо Киев - Металлург Дн начнётся 14 июля в 20:30 по московскому времени. На нашем сайте состоится онлайн трансляция данного поединка.

Команда, занявшая второе место в последнем чемпионате Украины, начнет новый сезон с матче против команды, которая заняла второе место в последнем розыгрыше Суперкубка той же страны.

Динамо сможет воспользоваться услугами двух из трех своих самых крутых новичков лета (до подписания Рубена из Вильярреала) — Нико Краньчара и Андрея Богданова. Третий — полуфиналист чемпионата Европы в составе сборной Португалии Мигел Велозу — приедет в Украину только 16 июля.

Металлург уже открыл для себя сезон, сыграв во вторник в матче за Суперкубок Украины с донецким Шахтером. Проиграл 0:2, пропустив оба мяча в первом тайме (отличились Луис Адриано на 5-й минуте и Дуглас Коста на 35-й минуте), а на 85-й минуте основной центральный защитник МеталДона Александр Воловик заработал красную карточку.

Свой третий матч сезона Металлургу придется проводить уже в середине следующей неделе. В четверг к нему в гости в рамках второго раунда квалификации Лиги Европы заедет Челик Никшич, представитель Черногории, которая несколько неожиданно победил в первом раунде квалификации боснийский Борац Баня-Лука (пусть и по правилу большего количества гостевых голов — 2:2 в гостях, 1:1 дома).

Динамо же свой путь к еврокубковым вершинам начнет немногим позже — в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов, матчи которого состоятся 31 июля/1 августа и 7/8 августа.

В чемпионатах Украины Динамо и Металлург Донецк встретились 30 раз, в двадцати из них выиграл столичный клуб, в трех — представитель Донецка, еще семь матчей победителя не выявили. Общая разница голов — 49:14 в пользу Динамо. Если взять только матчи в Киеве, то у ДК — 12 побед в 15 матчах, две ничьи и одно поражение, разница голов — 25:7. В двух последних сезонах МеталДон не сумел забить ни одного мяча в ворота Динамо, пусть и сумел один из четырех матчей свести к нулевой ничьей, и пропустил в них сумме только четыре гола.