football ball

Товарищеский матч сборных Беларусь - Литва начнётся 7 июня в 20:00 по московскому времени. На нашем сайте состоится онлайн трансляция данного поединка.

Накануне старта главного европейского футбольного турнира в (в данном случае) «стране-соседке» состоится поединок команд, одна из которых стала последнией, кто победил главную «темную лошадку» турнира, а вторая не выиграла в отборочной группе ни одного домашнего матча. А среди соперников был Лихтенштейн...

Беларусь играла в четвертой квалификационной группе к Евро-2012 и заняла в ней четвертое место среди шести команд. Набрано 13 очков, позади остались Албания (9) и Люксембург (4), вперед только на одно очко вырвалась Румыния (14). Зато далеко ускакали Франция (21) и Босния (20). Сборная Франции не проигрывает уже 21 матч подряд. Ее последнее поражение — 0:1 на Пар де Пренс от Беларуси 3 сентября 2012 года, в первом туре отбора. А в следующем матче Беларусь не смогла на выезде победить Люксембург (0:0).

Литва играла в группе номер девятый, но тоже заняла четвертое место. Но из пяти команд. Набрав пять очков и только на одно очко опередив Лихтенштейн. Ее успехи: 0:0 в первом туре отбора дома против Шотландии (3 сентября 2010), победа 1:0 на выезде у сборной Чехии во втором туре (7 сентября 2010)... И все. Испании Литва не соперник (пусть и забила по голу в каждом матче в ворота чемпионов всея вокруг, но проиграла дважды по 1:3), а 0:0 домашние с Лихтенштейном — вряд ли то, что нужно называть успехом. А последовавшее гостевое поражение 0:2 от Княжества только подчеркнуло слабость литовской национальной сборной. (Зато молодежная сборная Литвы в понедельник в матче отбора к молодежному чемпионату Европы переиграла дома 1:0 молодежную сборную Украины, которая несколькими днями ранее разбила в Киеве лидеров группы, шведов, 6:0)