Чемпионат России 2011-2012

Переходной матч за право выступать в Премьер-лиге Ростов - Шинник начнётся 18 мая в 18:00 по московскому времени. На нашем сайте состоится онлайн трансляция, а после его окончания вы сможете посмотреть лучшие моменты игры.

13-я команда элитной лиги принимает принимает четвертую команду первой лиги. Ростов финишировал в Премьер-лиге на 13-м месте, за 44 тура 12 матчей выиграв, 12 сыграв вничью и остальные 20 проиграв, разница мячей у него 45-61. Среди команд группы Б только Краснодар забил больше и только Терек забил столько же голов, все остальные — меньше. Весной 2012 года Ростов выиграл три матча из 12-ти, еще три сыграл вничью и 6 проиграл — только Кубань (которая играла в группе А) и Нальчик набрали в этом году меньше очков в чемпионате. Ростов имел шанс спастись от переходных матчей в последнем туре — ему нужна была победа на поле уже вылетевшей напрямую Томи, но дончане проиграли 1:2 и позволили Крыльям Советов увернуться от матчей против Шинника, даж не побеждая в последнем туре дома также немотивированный Терек. В домашних матчах чемпионата у Ростова 9 побед, 6 ничьих, 7 поражений, разница 28-27 и 12-е место в таблице домашних матчей.

Шинник финишировал на четвертом месте в первой лиге, набрав 85 очков в 52-х матчах (+25, =10, -17, 70-56). На выезде у него 42 очка в 26 матчах (+12, =6, -8, разница 28-25) — второе место в таблице гостевых матчей в первой лиге (Алания набрала 43). Четвертое место Шинника оказалось очень уверенным — от Нижнего Новгорода он отстал в итоге на 9 очков, а от Динамо и Урала оторвался на семь очков.