ИСПАНИЯ — ИТАЛИЯ ОНЛАЙН

Финал Чемпионата Европы 2012 Испания — Италия онлайн

Двухкратный чемпион Европы и однократный чемпион мира сойдется в решающем поединке Евро-2012 с четырехкратным чемпионом мира и однократным чемпионом Европы. Испания и Италия уверенно прошли квалификацию к XIV чемпионату Старого Света. Испания выиграла восемь из восьми матчей в отборочной группе І, где ее соперниками были Чехия, Шотландия, Литва и Лихтенштейн. Италия же записала на свой счет восемь побед (в том числе техническую домашнюю над сербами) и две ничьи в отборочной группе С. Этого оказалось достаточно для первого места, позади же остались Эстония, Сербия, Словения, Северная Ирландия и Фареры.

В финальной части обе команды попали в одно группу — С. Именно очным поединком в Гданьске они и начали свой путь в Польше и Украине. Тот матч закончился вничью 1:1 (Ди Натале открыл счет в начале второго тайма, Сеск спустя шесть минут сравнял). Во втором туре группового этапа Италия не смогла переиграть Хорватию — 1:1 (в конце первого тайма счет открыл Пирло, во втором же Италия слишком сильно прижалась к своим воротам, и одной ошибки оказалось достаточно, чтобы Манджукич сравнял счет), Испания же не оставила камня на камне от ирландцев — 4:0 (дважды Фернандо Торрес, Давид Сильва и Сеск Фабрегас на закуску).

В третьем туре Испания только на последних минутах вырвала победу 1:0 у сборной Хорватии (отличился вышедший тогда на замену Хесус Навас), а Италия переиграла 2:0 Ирландию (голы на счету друзей Кассано и Балотелли — единственный матч на турнире, который Марио начал на скамейке).

В четвертьфинале Испания уверенно расправилась 2:0 с «темной лошадкой» Францией (проводивший свой 100-й матч за Красную Фурию Шаби Алонсо отпраздновал это достижение дублем), а Италия доминировала в матче со сборной Англии, однако пробить Харта до начала послематчевой серии не смогла. Зато саму серию провела удачно и с помощью паненки Пирло, которая компенсировала промах Монтоливо и негативно повлияла на английских Эшли, добыла путевку в полуфинал (0:0 и 4:2 по пенальти).

В полуфинале уже Испания была вынуждена проводить серию послематчевых пенальти после нулевой ничьей в игровое время, и также в итоге сформировала счет 0:0 и 4:2 в серии (да еще и также с паненкой, только в исполнении Серхио Рамоса). Италия же была близка к победе 2:0 над Германией (что стало бы точным повторением накрест четвертьфинальных результатов), но все же пропустила один гол на последних минутах — вышли 2:1 с дублем Балотелли и пропущенным голом с пенальти от Озила.

У Висенте Дель Боске здоровы и готовы к игре все исполнители. Скорее всего, он продолжит играть по схеме 4-6-0 с Фабрегасом в роли «фальшивой девятки», поскольку Фернандо Торрес, похоже, выпал из доверия, Альваро Негредо не сумел подкрепить доверие к себе в первом тайме полуфинала, а атлетик Фернандо Льоренте весь чемпионат проводит безнадежно на скамейке запасных. В остальном состав ожидается традиционный: капитан Икер в воротах, лепшие друзья Пике — Рамос в центре защиты, Жорди Альба и Альваро Арбелоа на краях, еще одна мадридско-каталонская пара Бускетс — Шаби Алонсо в центре полузащиты под Чави, Иньеста и Давид Сильва словно на флангах.

У сборной Италии ожидается укрепление правого фланга обороны: после мышечной травмы, заставившей его пропустить полуфинал, готов возвратиться в основу Игнацио Абате, а его дублер Кристиан Маджо отсидел одноматчевую дисквалификацтю за перебор желтых карточек. Кто бы из них ни вышел на поле, Бальдзаретти (отыгравший справа против Германии), вернется на родной левый фланг, а Кьеллини (отыгравший в полуфинале слева) вернется в центр, вытеснив на скамейку кого-то из пары Бонуччи — Барцальи (скорее первого, чем второго).

В нападении почти наверняка будет сладкая парочка хулиганов-суперталантов Кассано — Балотелли, а из полузащиты их будет поддерживать ромб Пирло — Де Росси, Маркизио — Монтоливо (полунемец-новичок Милана не забил пенальти в четвертьфинальной послематчевой серии, однако, своей игрой доказывает свое право на место в основе вместо несколько сдавшего в ПСЖ опорника Тьяго Мотты.