Хетафе

Клуб «Хетафе» основан 8 июля 1983 в одноименном пригороде Мадрида. Дебют в официальных соревнованиях состоялся во второй региональной лиге. Всего четыре года понадобилось молодому клубу для выхода в Сегунду Б. Все 90-е команда провела именно в этом дивизионе, в 1998 разжившись новым стадионом — «Колизеум Альфонсо Перес» на 15 килозритетей. Только в начале нулевых удалось перебраться в Сегунду, а уже в 2004 клуб дебютировал на высшем уровне.

Первые шаги в Примере команда делала под руководством перспективного молодого тренера Кике Санчеса Флореса и, несмотря на постоянные неудачи на старте, пришла на финише того сезона к 13-му месту. Далее был приход на тренерский мостик Берндта Шустера, два девятых места и «трофео Самора» (лучшему вратарю по количеству сухих матчей) для аргентинца Роберто Аббондансьери (12 матчей без пропущенных, в общем 33 пропущенных за 38 матчей). В сезоне второго девятого места также был знаменитый полуфинал Копа дель Рей против «Барселоны» — на «Камп Ноу» каталонцы выиграли 5:2, но под Мадридом «Хетафе» разнес грозного соперника 4:0. В финале же победила 1:0 «Севилья».

Шустер отправился в столицу тренировать лучший клуб мира прошлого столетия, а «Хетафе» принял экс-игрок «Реала» Микаэль Лаудруп. С ним во главе подмадридцы пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА, где уступили «Баварии» за счет меньшего количества выездных голов (1:1 на выезде, играя с 6-й минуты в меньшинстве 1:1 дома в основное время, два забитых в добавленное, а потом два пропущенных на 115 и 120 минутах). Также «Хетафе» повторил выход в финал, но там опять проиграл — 1:3 «Валенсии».